Participants

Ci-dessous la liste des participants au Groupe de Travail SeqBIM

Pour ajouter un nom (et/ou s’inscrire à la mailing-list), c’est ici.

Equipes principales :

Mais aussi :

  • Danis Abrouk (Villeurbanne, UMR5557 Ecologie Microbienne)
  • Clément Agret (Cergy Pontoise, UMR8051 MIDI ETIS)
  • Jean-Paul Allouche (Paris, Combinatoire et Optimisation, IMJ-PRG)
  • Tarek Alouane (Clermont-Ferrand, MedBiotech-MDC)
  • Antoine Amarilli (Palaiseau, LTCI, équipe DIG)
  • Ekaterina Antonenko (Palaiseau, LIX, DaSciM)
  • Jean-Marc Aury (Evry, Genoscope/LBGB)
  • Jean-Luc Baril (Dijon, LIB, équipe Combinatoire-Réseau)
  • Frédérique Bassino (Paris, LIPN, équipe CALIN)
  • Sylvère Bastien (Lyon, CIRI – Equipe Stapath)
  • Luciana Batista (Marseille, nan)
  • Amine Boukerb (Evreux, LMSM, Laboratoire Microbiologie Signaux Microenvironnement)
  • Mathilde Bouvel (Zurich (Suisse), Mathematics institute, University of Zurich)
  • Frédéric Cadet (La Réunion, DSIMB, UMR S-1134, INSERM, LABEX GR-Ex, U niversity of Paris & university of Reunion)
  • Julien Cassaigne (Marseille, GDAC, I2M)
  • François Cayre (Grenoble, GAIA, GIPSA-Lab)
  • Catherine Cerutti (Lyon, Physiopathologie des récepteurs nucléaires orphelins, Institut de Génomique Fonctionnelle de Lyon)
  • Smahane Chalabi (Evry, nan)
  • Alexis Challande (Palaiseau, LIX, Grace)
  • Pascale Charpin (Paris, COSMIQ, INRIA-Paris)
  • Cedric Chauve (Vancouver (Canada), Simon Fraser University)
  • Rayan Chikhi (Paris, Institut Pasteur, C3BI)
  • Florent Chuffart (Grenoble, EpiMed IAB)
  • Jean Cognet (Paris, Modélisation mésoscopique des biopolymères, Laboratoire Jean Perrin)
  • Leslie Cohen (Israël, Ofir hakim lab)
  • François Coste (Rennes, Inria/IRISA, équipe Dyliss)
  • Carole Couture (Bordeaux, UMR SAVE, INRAE)
  • Alexandre De Brevern (Paris, DSIMB, INSERM UMR_S 1134)
  • Matthieu Defrance (Bruxelles (Belgique), IB2, ULB)
  • Franklin Delehelle (Toulouse, IRIT, équipe REVA)
  • Olivier Delgrange (Mons (Belgique), Université de Mons, département d’Informatique)
  • Alain Denise (Paris-Orsay, Equipe Bioinfo, LRI)
  • Gilles Didier (Montpellier, IMAG)
  • Razika Driouche (Constantine (Algerie), Génomique & Post-Génomique Médicale, laboratoire de BioIngenering)
  • Andreea Dréau (Toulouse, INRAE, MIAT, Genotoul Bioinfo)
  • Eloi Durant (Montpellier, IRD, équipe RICE)
  • Sarah Farhat (Stony Brook (USA), MADL, SOMAS)
  • Antoine Favier (Paris, Clinical Bioinformatics Lab, Institut Imagine)
  • Pascal Ferraro (Bordeaux, Labri)
  • Cécile Fizames (Montpellier, Intégration des signalisations nutritionnelles, BPMP)
  • Jean-François Flot (Bruxelles (Belgique), équipe Ecological & Evolutionary Genomics (EEG), laboratoire Evolutionary Biology & Ecology (EBE), Université libre de Bruxelles)
  • Eric Fontanillas (Limoges, Ingenomix, Pôle de Lanaud, 87220 Boisseuil)
  • Jean Fromentin (Calais, Algèbre, LMPA)
  • Claire Gachon (Paris, Museum National d’Histoire Naturelle, UMR7245)
  • Jeremy Ganofsky (Lyon, Cigogne lbmc)
  • Mathieu Giraud (Lille, CRIStAL UMR 9189 (www.cristal.univ-lille.fr), équipe Algomus (www.algomus.fr))
  • Guillaume Gricourt (Creteil, Inserm – Equipe 18)
  • Pierre-Edouard Guerin (Montpellier, CEFE)
  • Cécile Guichard (Paris-Orsay, Gnet, IPS2)
  • Nicolas Guillaudeux (Rennes, Inria/IRISA, équipe Dyliss)
  • Cervin Guyomar (Toulouse, GenPhySE)
  • Damien Jamet (Nancy, Loria)
  • Sergey Kirgizov (Dijon, LIB, équipe Combinatoire-Réseau)
  • Michel Koskas (Paris, équipe Stats et Génome INRAE)
  • Delphine Labourdette (Toulouse, TBI, plateforme GeT-Biopuces)
  • Thomas Lacroix (Jouy en Josas, StatInfOmics, MaIAGE, INRAE)
  • Romain Lannes (Toulouse, H.Avet-Loiseau, IUCT)
  • Mélodie Lapointe (Paris, IRIF)
  • Gilles Lassale (Rennes, UMR Ecologie et Santé des Ecosystèmes, INRAE)
  • Mehdi Latif (Nantes, LS2N, éuipe SIMS)
  • Odile Lecompte (Strasbourg, Icube, équipe CSTB)
  • Marie Lefebvre (Bordeaux, UMR1332 Biologie du Fruit et Pathologie (BFP), équipe VIROLOGIE)
  • Sébastien Lemaire (Paris, Genome dynamics and epigenetic variation (GDEV), IBENS)
  • Gwenaëlle Lemoine (Laval (Canada), Université Laval)
  • Magali Lescot (Marseille, MEB, MIO, CNRS)
  • Blaise Li (Paris, Hub Bioinformatique et Biostatistique, Institut Pasteur)
  • Hervé Luga (Toulouse, IRIT, équipe REVA)
  • Sophie Lèbre (Montpellier, IMAG)
  • Pierre Marijon (Dusseldorf (Allemagne), Tobias Marschall Team, Instituts für Medizinische Biometrie und Bioinformatik der Medizinischen Fakultät)
  • Floriana Massip (Centre de biologie computationnelle, mines paristech / institut curie, Paris)
  • Daniela Megrian (Paris, EBMC, Institut Pasteur)
  • Cécile Monat (Clermont-Ferrand, SEVEN, GDEC)
  • Sgha Nes (Tunisie, cbs)
  • Jean Néraud (Rouen, LITIS, équipe Combinatoire et Algorithmes)
  • Nicolas Parisot (Lyon, UMR 0203 INRA/INSA-de-Lyon Biologie Fonctionnelle, Insectes et Interactions (BF2i))
  • Florian Plaza Onate (Jouy-en-Josas, INRA MetaGenoPolis)
  • Frédéric Plewniak (Strasbourg, Ecophysiologie Moléculaire des Microorganismes, G.M.G.M – UdS/CNRS UMR7156)
  • Olivier Poirot (Marseille, IGS)
  • Yann Ponty (Palaiseau, LIX, AMIBio)
  • Hadi Quesneville (Versailles, URGI)
  • Leslie Regad (Paris, Université de Paris, CNRS UMR 825, U1133, CMPLI)
  • Arnaud Remay (Surgères, Pole génotypage, laboratorie BioGEVES)
  • Victor Renault (Paris, Fondation Jean DAUSSET – CEPH, équipe bioinformatique)
  • Gwenaël Richomme (Montpellier, LIRMM, équipe Escape)
  • Yves Rozenholc (Paris, BioSTM EA 7537)
  • Francois Sabot (Montpellier, UMR DIADE, Equipe Rice)
  • Zohra Saci (Montréal (Canada), Centre de recheche Ste-Justine, labo Jacquemont)
  • Erwann Scaon (nan, Biofortis)
  • Patrice Séébold (Montpellier, LIRMM, équipe Escape)
  • Nesrine Sghaier (Tunisie, nan)
  • Florian Sikora (Paris, LAMSADE)
  • Juliana Silva Bernardes (Paris, Statistical Genomics and Biological Physics, Laboratory of Computational and Quantitative Biology (LCQB))
  • Silvia Silvia Bottini (Nice, MDLab – MSI (UCA))
  • Alix Simon (Strasbourg, IGBMC, équipe Laporte)
  • Tatiana Starikovskaya (Paris, DIENS, équipe Talgo)
  • Lama Tarsissi (Marne-la-Vallée, LIGM, équipe A3SI)
  • Sébastien Terrat (Dijon, BIOCOM, UMR Agroécologie)
  • Julie Thompson (Strasbourg, Icube, équipe CSTB)
  • Alan Tourancheau (Fang lab, at Icahn School of Medicine at Mount Sinai, New York)
  • Brigitte Vallée (Caen, Equipe AMACC, Laboratoire GREYC)
  • Axel Verdier (Druelle, Digital Innovation & Analytics, RAGT 2n)
  • Etienne Villain (Montpellier, CRBM, UMR 5237)
  • Sebastian Will (Palaiseau, LIX, AMIBio)
  • Matthias Zytnicki (Toulouse, INRAE, MIAT, Genotoul Bioinfo)